!

На какие ERP и POS-системы переходят fashion-сети? Комментирует Игорь Рыбальченко, начальник отдела информационных технологий RALF RINGER.

Для большинства российских fasion-сетей по-прежнему остается актуальной проблема автоматизации товародвижения. Это объясняется, в первую очередь тем, что оборот этих компаний традиционно ниже, чем у продуктовых и DIY-ритейлеров, а стало быть на ИТ-проекты они могут выделять меньше средств. Однако в последние годы эти компании открывали много новых торговых точек и вели активную региональную экспансию, что поставило их перед необходимостью обновить информационные системы и решения для автоматизации точек продаж.
Так, компания Ralf Ringer в 2011 г. внедрила систему учета товародвижения в своей розничной сети с помощью решений TradeX и PosX. Как рассказал Игорь Рыбальченко, начальник отдела информационных технологий, сейчас ведется подготовка к внедрению программы лояльности на основе решений «Борлас Ритейл».
В 2012 г. Ralf Ringer планирует развивать систему учета товародвижения, в частности автоматическое формирование отчетов о продажах, автоматическая выгрузка поразмерных остатков в магазинах на сайт компании, мониторинг состояния касс, программы лояльности, подключение счетчиков посетителей, автоматизация региональных складов.
«Обувь России» в 2011 г. переходила на новую версию информационной системы 1С - 1С 8.2. Как рассказал Дмитрий Карпенко, IT-директор компании, сейчас новое ПО находится в опытной эксплуатации.

Также в этом году в нескольких регионах (Омске, Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Тюмени) была запущена накопительная система скидок, в остальных по-прежнему используется дисконтная система.

Кроме того, ритейлер организовал работу call-центра для обслуживания проекта «Рассрочка» и четвертом квартале 2011 г. рассчитывает завершить внедрение IP-телефонии в подразделениях головного офиса, которые находятся в разных местах Новосибирска.
В 2012 г. компания на 1С 8.2. перейдут не только розничные магазины, но и офисы в регионах. Также «Обувь России» внедрит систему электронного документооборота и систему IP-телефонии с едиными номерными знаками по всей сети.
Сеть магазинов одежды Finn Flare в 2011 г. запустила систему аналитической отчетности на платформе SAP BW, а также систему управленческой отчетности для финансового подразделения по МСФО на базе конфигурации «1С Управление Корпоративными Финансами». Важными проектами также была автоматизация открывшегося в 2011 г. представительства на Украине.

Среди начатых проектов - автоматизация товародвижения, логистики, блока оптовых продаж на платформе 1С в московском представительстве компании и внедрение системы ассортиментного планирования коллекций на платформе SAP MAP.
В 2012 г. ритейлер намерен автомаизировать работу центрального офиса на базе SAP for Fashion Retail. Точки продаж продолжат работать на 1С. Также Finn Flare рассчитывает снизить расходы на связь за счет внедрения внтуренней VPN-сети
Сеть товаров для детей «Кенгуру» в 2011 г. автоматизировала финансовый контур управленческой отчетности на базе КИС ТБ.Корпорация. На 2012 г. запланирован запуск корпоративного интранет-портала и организация ip-телефонии для коммуникации центрального офиса и салонами в регионах. Конкретное решение пока не выбрано, рассказал ИТ-директор Дмитрий Егоров.

Бюджет
Затраты на поддержание роста количества магазинов у одежных ритейлеров увеличиваются или остаются на прежнем уровне.
В сети Finn Flare по сравнению с кризисными годами ИТ-бюджет в части поддержания ИТ-инфраструктуры практически не увеличился. В части реализации новых высокотехнологичных проектов ИТ-бюджет 2011 г. может составить более 10% от оборота компании. Как правило, расходы на проектные работы превышаю расходы на поддержание имеющейся инфраструктуры и ПО более чем на 20%. В 2012 г. расходы на поддержание имеющейся инфраструктуры практически не изменятся. Расходы на реализацию проектов, скорее всего, будут сопоставимы с показателями 2011 г., рассказал ИТ-директор компании Александр Миронов.
В сети «Кенгуру» в 2011 г. по сравнению с 2010 годом бюджет ИТ увеличился на 15,5%, при этом в общих расходах доля затрат на ИТ осталась на прежнем уровне. В 2012 г. компания планирует остаться на прежнем уровне, либо незначительно, в пределах 1-3% увеличить затраты на приобретение ПО. Основные затраты приходятся на Интернет и телефонию. Затраты на внедрение новых проектов в этом подсчете не учитываются.
В Ralf Ringer тему расходов на бюджет не комментируют. ИТ-директор «Обуви России» отметил, что пока сложно делать прогнозы на 2012 г., поскольку ситуация на финансовых рынках достаточно нестабильная.


Полный материал смотрите по ссылке: http://www.retailer.ru/item/id/42269/
Телеграм
chat
Online чат