!

Как вывести пятна с обуви

В процессе носки на обуви могут появляться пятна. Если текстильную можно постирать на свой страх и риск, а кожзам заменить на новый из-за его невысокой стоимости, то с дорогой обувью из натуральной кожи и замши так поступать нельзя. В интернете можно найти множество народных способов очистки обуви. Вкратце рассмотрим основные виды пятен и рекомендации по их удалению в домашних условиях. Компания Ralf Ringer предупреждает: народные способы и рекомендации из интернета могут повредить обувь.

Грязь

Если обувь сильно испачкана, поможет чистка. Кожаную обувь тщательно очищают влажной, смоченной в мыльном растворе тряпочкой. Замшевую чистят щеткой или специальной губкой. Если имеются потертости, восстановить цвет помогут спреи по типу и тону обуви. Если их нет, темную замшу рекомендуются потереть черной или коричневой копиркой, кожаную пару – получше начистить и натереть до блеска. Обувь светлых тонов лучше сдать в мастерскую.

Риски: мыльный раствор может оставить разводы на коже, а копирка – полоски на материале, отличные по тону.

Жир

На коже жирных пятен не остается, поэтому здесь рассмотрим только вопрос, как поступать с замшевой обувью. Отличный способ решить проблему – несколько раз промокнуть место тряпочкой, смоченной в бензине или мыльном растворе напополам с нашатырным спиртом. Важно быть аккуратным, не переувлажнять поверхность, чтобы не появилось новых пятен. После обработки необходимо тщательно высушить при комнатной температуре.

Более щадящий способ удалить пятно с замшевой обуви, это сухая чистка. Если пятно небольшое, присыпьте его крахмалом и оставьте на некоторое время. Затем тщательно очистите место щеткой. Существует и комбинация влажной и сухой чистки – обработка раствором мыла с нашатырем и последующее присыпание крахмалом. Процедуру необходимо повторять до получения нужного результата. 

Не пытайтесь убрать жирные пятна с обуви стиркой – замша сядет и пару придется выкинуть.

Риски: бензин и нашатырный спирт могут оставить следы на материале, а также изменить его цвет. Крахмал может остаться в швах и между ворсом материала, из-за чего обувь будет выглядеть неопрятно.

Пища и биологические следы

Если на обувь попал соус или кофе, капнула кровь или домашний питомец пометил ваши туфли, реально спасти только кожаную. Тщательно протрите пятно раствором хозяйственного мыла и высушите. Если кожа поменяла цвет, используйте спреи, крем и воск, чтобы его выровнять. Если есть неприятный запах – обработайте изнутри перекисью, а затем слабым раствором уксуса. Метки животных удаляются при помощи дезинфекторов и средств с отдушками.

Если пострадали замшевые туфли или сапоги, попробуйте аккуратно замыть место раствором мыла и нашатыря, как в случае с жиром. Если кожа окрасилась от контакта, ей, увы, поможет только перекрашивание.

Риски: хозяйственное мыло пересушивает кожу, перекись и уксус могут поменять цвет материала, к тому же оставить свой резкий запах. Если вы все же решитесь испробовать народные методы на своей паре, сначала попробуйте их на незаметном участке.

Соль и реагенты

В зимнее время на обуви появляются белые разводы – это соль и следы реагентов, которыми посыпают улицы. Если  вы не знаете, как убрать белые пятна на кожаной обуви, в интернете советуют делать это с помощью жира. Это может быть касторовое масло, рыбий жир и даже кусочек свежего свиного сала. Протрите пятна нашатырным спиртом или слабым раствором уксуса, промокните досуха, обильно смажьте жиром. Метод подходит только для кожи, замшу от соли почти не очистить. 

Риски: масло- и жиросодержащие продукты, не предназначенные для ухода за обувью, могут оставить следы на обуви, а спирт и уксус оставить свой запах.

Для безопасного удаления небольших пятен используйте обувные влажные салфетки. Очищающие влажные салфетки предназначены для удаления небольших загрязнений с обуви и аксессуаров из гладкой кожи. Салфетки содержат натуральный воск, способствующий увлажнению кожи. Удобный формат упаковки позволит содержать в чистоте вашу обувь в любом месте.

Серьезные загрязнения помогут убрать в обувной мастерской, а в домашних условиях можете использовать специальные очищающие средства для обуви.

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ.


Телеграм
chat
Online чат