!

Как вывести плесень с обуви

Плесень – неприятный, но частный сюрприз. Она появляется от неправильного хранения, постоянной влажности, «заражения» обуви друг от друга. Плесень относится к грибкам и является опасной и для человека. Споры легко обсеменяют поверхности вокруг, проникают в дыхательные пути и остаются на коже, провоцируя заболевания. Мы рассмотрим варианты, как убрать плесень с обуви, чтобы не выбрасывать пару. Обработка необходима не только для восстановления внешнего вида, но и, прежде всего, для санации.

Как удалить плесень с обуви

Покрыться плесенью может и кожаная, и замшевая обувь. Выбор метода борьбы зависит именно от типа материала. Единственный надежный и безопасный для обуви способ – сдать пару в обувную химчистку или мастерскую, где ее обработают специальными составами и обеззараживающими лампами. В интернете существует также много народных способов вывести плесень. Компания Ralf Ringer предупреждает: они могут повредить обувь, поэтому испытывать их всегда рискованно. 

Итак, чтобы избавиться от плесени, в народе рекомендуют:

  1. Тщательно помыть мыльным раствором снаружи. Для этого натрите на мелкой терке хозяйственное мыло без отдушек и красителей, добавьте немного воды и взбейте густую пену. Для гладкой кожи возьмите губку, для замши – жесткую средней жесткости. Тщательно обработайте полученной пеной обувь. После этого протрите для удаления пены мягкой влажной тряпочкой.

  2. Протереть перекисью внутри. Используйте одноразовые диски и не трите, а делайте однонаправленные движения, словно стряхивая грязь с поверхности. Меняйте диск максимально часто.

  3. Хорошо просушить. Желательно на солнце. Если за окном зима, можно выставить пару на мороз на ночь – холод тоже убивает микроорганизмы и грибки.

  4. Обработать противогрибковыми препаратами. В магазинах продают спреи специально против плесени. Также можно использовать противогрибковые препараты на водной основе – раствор «Экзодерил», например. Обработку кожаной обуви можно провести с обеих сторон, замшевой – только изнутри.

Важно! Обрабатывать необходимо пару целиком, а не только пятно. Это сделает дезинфекцию качественной и предотвратит появление пятен, особенно на замше.

Еще один способ, как вывести плесень с обуви из натуральной кожи, – это уксус. Он заменяет этап обработки противогрибковыми препаратами. Используйте столовый 9%, а не эссенцию.

Текстильная обувь также может заплесневеть. Для нее идеальным вариантом является стирка. Если постирать пару нельзя, обработайте ее, как описано выше.

Профилактика

Чтобы не мучиться вопросом, как удалить плесень с обуви, предотвратите ее появление. Для этого достаточно соблюдать простые правила:

  • регулярно сушите и не оставляйте ее мокрой после дождя или снега;

  • храните по возможности в картонных коробках или тканевых мешках;

  • периодически используйте дезодорант для обуви с обеззараживающим эффектом;

  • следите за здоровьем своих стоп, соблюдайте гигиену и по возможности носите хлопковые носки вместо капроновых, они более гигиеничны и гигроскопичны.

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ.


Телеграм
chat
Online чат