!

Как разносить тесную обувь в домашних условиях

Иногда даже купленная по размеру обувь жмет. И если вам действительно не подходит пара на размер больше, остается только разнашивать свою. Способов, как разносить тесную обувь, достаточно, но у большинства народных методов есть минусы.

Как разносить обувь в домашних условиях
Способы разнашивания зависят от того, какие именно неудобства создает пара, рассмотрим основные методы и их риски для обуви.
  • Если обувь жмет в пальцах, можно обработать ее спиртосодержащей жидкостью (водкой, одеколоном, разбавленным спиртом), после чего носок необходимо аккуратно помять руками, растягивая проблемную зону. 
Риски: спиртосодержащие вещества сушат кожу и могут изменить цвет верха или подкладки.   
  • Если обувь мала по ширине (полноте), в интернете рекомендуют использовать «замораживание»: взять двойной прочный пакет, поместить его внутрь, заполнить водой так, чтобы она доходила до верхней части туфель, завязать и убрать в морозилку на ночь. После нужно достать, разморозить и аккуратно извлечь пакет. 
Риски: вода в пакете замерзает неравномерно, а замерзший неправильной формой пакет растянет кожу неравномерно. На обуви могут остаться полоски и выступы, к тому же левый и правый ботинок могут растянуться неравномерно. 
  • Если давит на пятку, обработайте запятник спиртом или просто окуните в кипяток, после чего положите на жесткую поверхность и постучите по нему деревянной колотушкой изнутри, аккуратно подрабатывая только край, чтобы не сломать пятку.
Риски: спирт и кипяток могут покоробить уплотнитель, который часто вставляют для придания детали формы. Также вы можете сломать уплотнитель, когда будете стучать по нему или тянуть его: без навыков обувщика справиться с процедурой непросто. 
  • Тесную по длине обувь часто советуют заполнить кипятком, быстро его слить, а после поносить с толстым носком до полного остывания, либо попросить кого-то, у кого нога больше вашей на размер, походить в туфлях хотя бы полчаса.
Риски: кипяток может повредить клей, испортить стельку и подкладку обуви. Носить обувь на размер меньше или с толстым носком мучительно для ног, при этом после высыхания обувь может сжаться до прежнего состояния. 

Как растянуть обувь самостоятельно дома безопасно

Купите специальный спрей-растяжитель для обуви, найти который можно в обувном или магазине обувной косметики. Обработайте свою пару, следуя инструкции на флаконе средства. 
Усилить действие средства можно обувными колодками, которые нужно вставить в обувь после обработки спреем-растяжкой. Колодки на размер больше вашей пары или специальные колодки для растяжки с меняющейся шириной равномерно давят на обувь изнутри, растягивая ее. 

Что еще нужно знать о разнашивании

Прежде, чем применять тот или иной совет из интернета, как разносить обувь в домашних условиях, помните, что на светлой, замшевой коже и изделиях из текстиля и кожзама могут остаться пятна. 

Лучше всего поддается влиянию натуральная кожа, однако если туфли или сапоги имеют много швов и декор в проблемных зонах, дома вы можете не справиться. В таком случае лучше обратиться в мастерскую, там есть оборудование и средства для смягчения и растяжения, что гарантирует результат и сохранение качества.

Если вы надеваете пару первый раз, обязательно «подстрахуйте» свои ноги: заклейте пластырем места, где обычно образуются мозоли.


ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ. 




Телеграм
chat
Online чат