!

Как растянуть обувь в домашних условиях

Вы купили пару, но поняли, что она вам немного жмет. Как растянуть обувь, чтобы не испортить ее форму и не повредить материал? Советуют технологи Ralf Ringer. 

Общие рекомендации:

  • растягивайте обувь из натуральной кожи, замши или нубука;

  • не растягивайте обувь из текстиля или кожзама, они легко теряют форму и цвет; 

  • используйте только специальные средства для растягивания обуви или обращайтесь в обувную мастерскую;

  • учтите, что растянутую любым способом обувь не получится вернуть по гарантии.

Если обувь сильно мала, не пытайтесь растянуть ее, просто верните в магазин или обменяйте на больший размер.

Как растянуть обувь самостоятельно дома

Купите специальный спрей-растяжитель для обуви, найти который можно в обувном или магазине обувной косметики. Обработайте свою пару, следуя инструкции на флаконе средства. 
Усилить действие средства можно обувными колодками, которые нужно вставить в обувь после обработки спреем-растяжкой. Колодки на размер больше вашей пары или специальные колодки для растяжки с меняющейся шириной равномерно давят на обувь изнутри, растягивая ее. 

Риски: как не нужно растягивать обувь

В интернете встречаются советы, как растянуть обувь феном, как растянуть обувь в морозилке, как растянуть обувь спиртом и даже как растянуть обувь кипятком. Компания Ralf Ringer не рекомендует ни один из этих способов, потому что они опасны для обуви.

Нагревание обуви феном или обработка кипятком действительно размягчают натуральную кожу, позволяя ей лучше и быстрее растягиваться. Но в домашних условиях сложно рассчитать допустимую для кожи температуру: слишком горячая струя воздуха или воды могут расплавить клей, обжечь кожу, изменить цвет материалов. 

Растяжка обуви в морозилке подразумевает использование пакетов с водой. Помещенные внутрь обуви, они расширяются при замерзании и растягивают обувь изнутри. Опасность этого метода в том, что пакеты с водой могут замерзнуть неравномерно и растянуть обувь несимметрично: на союзке появятся выступы и неровности. 


Попытка растянуть обувь спиртом, водкой, уксусом или одеколоном может привести к повреждению цвета и иссушению кожи. Жидкости с содержанием спирта, уксуса или ацетона вредны для подкладки, стелек и кожи обуви, они также могут лишить фурнитуру ее покрытия и блеска.

Внимание! Компания Ralf Ringer рекомендует использовать только профессиональные средства по уходу за обувью. В противном случае, вы рискуете испортить свою пару.


Телеграм
chat
Online чат