!

Как чистить замшевую обувь в домашних условиях

Вопрос, как правильно почистить замшевую обувь в домашних условиях, интересует людей больше, чем уход за моделями из гладкой кожи. Многие отказываются от приобретения красивых туфель именно потому, что они из замши, а ей нужен непростой уход. Но если вы научитесь ухаживать за обновкой, вам не составит труда изредка чистить обувь из замши, ведь при правильном уходе каждодневная чистка не требуется.

Как почистить замшу дома

Чтобы обувь дольше сохранила первоначальный вид, перед первым применением обработайте ее специальными средствами для замши. Средства подбираются по сезону и могут быть водо- и пылеотталкивающими. Регулярно возобновляйте покрытие согласно инструкции.

Если же туфли серьезно испачканы, есть несколько способов, как очистить обувь от грязи, жира, пятен, соли и восстановить ее внешний вид.

Сухая чистка. Выполняется при помощи мягкой щетки или специальной силиконовой губки. Часто в интернете можно встретить совет о восстановлении замши корочкой сухого хлеба. Загрязненное место предлагают аккуратно потереть, стряхивая пыль и грязь. После этого подержать изделие над горячим паром, чтобы восстановить однородность ворса и удалить остатки загрязнений, или использовать бытовой отпариватель. Компания Ralf Ringer предупреждает: острые края пересохшей хлебной корочки могут поцарапать замшу, а горячий влажный пар повредить кожу и изменить ее цвет. 

Мокрая чистка. По рекомендациям из интернета чистка производится с использованием нейтрального бесцветного мыльного раствора и губки для замши. Место загрязнения обрабатывается губкой, затем аккуратно промакивается мягкой чистой ворсистой тканью, после чего обувь необходимо высушить при комнатной температуре. Образовавшееся лоснящееся пятно можно «поднять» паром, ластиком или щеткой. Компания Ralf Ringer предупреждает: раствор бытового мыла, не предназначенного для чистки замши, может пересушить материал или оставить следы. 

Специальная чистка. Включает народные методы по чистке от соли и жира:

  • солевые разводы предлагают убирать 10% нашатырным спиртом, разведенным в пропорции 1:4 с водой;

  • жирные пятна советуют вывести тальком или крахмалом: насыпать на пятно, оставить на пару часов, удалить щеткой.

Компания Ralf Ringer предупреждает: нашатырный спирт, тальк и другие вещества, не предназначенные для ухода за обувью, могут оставить следы на замше.

Восстановление цвета. Если после чистки цвет стал более блеклым, черные замшевые туфли дома рекомендуют освежить обычной копиркой, коричневые – кашицей из молотого кофе. Компания Ralf Ringer предупреждает: копирка, кофейная гуща и другие вещества, не предназначенные для ухода за обувью, могут оставить следы на замше.

Обратите внимание: категорически запрещается чистить замшевую обувь средствами для гладкой кожи, стирать, мыть замачиванием. Для светлой замши всегда должна быть отдельная губка и щетка, а также место хранения.

 

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ.


Телеграм
chat
Online чат